
Größentabelle
Größentabelle für Kart-Rennanzüge
Finden Sie die richtige Passform für Ihren Kart-Rennanzug mit der SpeedLine Racewear Größentabelle für Kart-Rennanzüge. Nutzen Sie Ihre Maße für Brust, Taille, Hüfte und Körpergröße, um die am besten geeignete europäische Anzuggröße auszuwählen, bevor Sie Ihre Bestellung aufgeben.
Europäische Größentabelle für Kart-Rennanzüge
| Anzuggröße | Europäische Größe | Brust | Taille | Hüfte | Körpergröße |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 CM | 36 | 63–67 CM | 66 CM | 75–80 CM | 137–143 CM |
| 158 CM | 40 | 66–74 CM | 68 CM | 80–84 CM | 144–152 CM |
| 3X Small | 44 | 75–82 CM | 75 CM | 84–89 CM | 152–157 CM |
| 2X Small | 46 | 81–89 CM | 77 CM | 89–95 CM | 156–161 CM |
| X Small | 48 | 89–96 CM | 79 CM | 95–98 CM | 160–166 CM |
| Small | 50 | 95–102 CM | 82 CM | 97–100 CM | 165–171 CM |
| Medium | 52 | 102–106 CM | 87 CM | 101–104 CM | 170–174 CM |
| Large | 54 | 106–110 CM | 92 CM | 105–108 CM | 172–181 CM |
| X Large | 56 | 110–114 CM | 97 CM | 109–112 CM | 175–183 CM |
| XX Large | 58 | 115–119 CM | 102 CM | 113–117 CM | 180–186 CM |
| 2X Large | 60 | 120–124 CM | 107 CM | 118–122 CM | 185–189 CM |
| 3X Large | 62 | 124–128 CM | 112 CM | 123–126 CM | 187–194 CM |
| 3X Large | 64 | 128–132 CM | 117 CM | 127–130 CM | 194–199 CM |
| 4X Large | 66 | 131–139 CM | 122 CM | 129–135 CM | 198–208 CM |
So messen Sie für einen Kart-Rennanzug
Die richtige Größe ist wichtig für Komfort und Bewegungsfreiheit beim Kartfahren. Bevor Sie Ihren Rennanzug bestellen, nehmen Sie genaue Körpermaße und vergleichen Sie diese mit der Kart-Rennanzug-Größentabelle.
- Brust: Messen Sie um die stärkste Stelle Ihrer Brust, während Sie das Maßband waagerecht halten.
- Taille: Messen Sie um Ihre natürliche Taille, ohne das Maßband zu fest zu ziehen.
- Hüfte: Messen Sie um die breiteste Stelle Ihrer Hüfte.
- Körpergröße: Stehen Sie ohne Schuhe gerade und messen Sie vom Boden bis zur Oberseite Ihres Kopfes.
Welche Kart-Rennanzuggröße sollte ich wählen?
Falls Ihre Maße zwischen zwei Größen liegen, empfehlen wir, die Größe zu wählen, die Ihrem größten Maß entspricht. Ein Kart-Rennanzug sollte genügend Raum für komfortable Bewegungen bieten, ohne dabei zu weit zu sein.
Wenn beispielsweise Ihre Körpergröße, Brust-, Taillen- oder Hüftmaße in verschiedene Größenkategorien fallen, verwenden Sie die Größe, die Ihr größtes Maß abdeckt. Dies trägt zu einer bequemeren Passform während der Fahrt bei.
Europäische Kart-Anzuggrößen
Unsere europäischen Kart-Rennanzuggrößen reichen von europäisch 36 bis europäisch 66 und decken Kinder- und Erwachsenengrößen von ca. 140 cm bis 208 cm Körpergröße ab. Vergleichen Sie Ihre persönlichen Maße immer mit der Tabelle, anstatt sich nur auf Ihre gewohnte Konfektionsgröße zu verlassen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Größenauswahl?
Wenn Sie unsicher sind, welche Kart-Rennanzuggröße Sie wählen sollen, vergleichen Sie Ihre Brust-, Taillen-, Hüft- und Körpergrößenmaße mit der oben stehenden Tabelle. Wenn Sie Ihre Größe anhand der Maße auswählen und nicht anhand Ihrer regulären Kleidergröße, hilft Ihnen dies dabei, einen besser passenden Rennanzug zu finden.
Beschreibung
Alpinestars GP Plus v4 Sprint Rennkombi - Inspirierte Version
Der leichte GP Plus V4 Sprint 1-teilige Lederkombi wurde unter Einbeziehung umfangreicher Rennerfahrungen entwickelt und ist auf Anpassungsfähigkeit, Komfort und Bewegungsfreiheit ausgelegt. Er bietet Technologie, Leistung, Schutz und Komfort auf Rennsportniveau. Der Anzug ist vollständig Tech-Air®-vorbereitet, ermöglicht die nahtlose Integration des Tech-Air® 7x Airbag-Systems und kann zudem das zusätzliche Tech-Air® 7x Ärmel-Display sowie das kabellose Tech-Air® 10 Display aufnehmen.
- Die Alpinestars Composite Stretch (A-CS®) Technologie am Rückenpanel sorgt für außergewöhnliche Atmungsaktivität, Komfort und Bewegungsfreiheit. A-CS® Tech ist nicht nur leichter und kompakter als herkömmliche Akkordeon-Ledereinsätze – etwa 9 % leichter –, sondern bietet auch eine überlegene Dehnleistung mit 30 % Dehnung. Darüber hinaus bietet es eine bemerkenswerte Steigerung der Reißfestigkeit um 288 % im Vergleich zu HRSF (Hyper Resistant Stretch Fiber) und eine Verbesserung der Schnittfestigkeit um 600 % gegenüber Leder.
- Vollständig perforierte Lederpanels verbessern die Luftzirkulation und Atmungsaktivität zusätzlich und sorgen für eine optimale Kühlleistung.
- MATRYX® am Schienbein wurde entwickelt, um ein maximales Verhältnis von Widerstand zu Gewicht bei hoher Luftdurchlässigkeit und Flexibilität zu bieten, mit gezielten Zonen, um die Leistung dort zu steigern, wo sie benötigt wird.
- Aramid-Verstärkungen an den Ellbogenbeugezonen für zusätzliche Stärke in einem Schlüsselbereich.
- Race-Passform – stark vorgeformter Körper, Arme und Knie für verbesserte Leistung.
- Enthält den Alpinestars „Race“-Spezifikation Supertech R10 Aerodynamik-Höcker. Entwickelt und konstruiert für das Zusammenspiel mit dem Alpinestars Supertech R10 Helm für eine optimale Stromlinienform und aerodynamische Leistung in der Rennhocke.
- Im Rennen bewährte GP DFS-Schleifer mit abnehmbaren Ellbogenschleifern für effektive Reibungskontrolle.
- Nucleon Race Schulterprotektoren für überragenden Aufprallschutz und Abriebfestigkeit.
- Nach europäischem Recht ist die CE-Kennzeichnung eine Konformitätsvoraussetzung für das Inverkehrbringen dieses Produkts. Es gelten folgende Normen: Vollständig CE-zertifizierte Motorradbekleidung gemäß CE – Kategorie II EN17092 Normen – Klasse AAA.