
Größentabelle
Größentabelle für Kart-Rennanzüge
Finden Sie die richtige Passform für Ihren Kart-Rennanzug mit der SpeedLine Racewear Größentabelle für Kart-Rennanzüge. Nutzen Sie Ihre Maße für Brust, Taille, Hüfte und Körpergröße, um die am besten geeignete europäische Anzuggröße auszuwählen, bevor Sie Ihre Bestellung aufgeben.
Europäische Größentabelle für Kart-Rennanzüge
| Anzuggröße | Europäische Größe | Brust | Taille | Hüfte | Körpergröße |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 CM | 36 | 63–67 CM | 66 CM | 75–80 CM | 137–143 CM |
| 158 CM | 40 | 66–74 CM | 68 CM | 80–84 CM | 144–152 CM |
| 3X Small | 44 | 75–82 CM | 75 CM | 84–89 CM | 152–157 CM |
| 2X Small | 46 | 81–89 CM | 77 CM | 89–95 CM | 156–161 CM |
| X Small | 48 | 89–96 CM | 79 CM | 95–98 CM | 160–166 CM |
| Small | 50 | 95–102 CM | 82 CM | 97–100 CM | 165–171 CM |
| Medium | 52 | 102–106 CM | 87 CM | 101–104 CM | 170–174 CM |
| Large | 54 | 106–110 CM | 92 CM | 105–108 CM | 172–181 CM |
| X Large | 56 | 110–114 CM | 97 CM | 109–112 CM | 175–183 CM |
| XX Large | 58 | 115–119 CM | 102 CM | 113–117 CM | 180–186 CM |
| 2X Large | 60 | 120–124 CM | 107 CM | 118–122 CM | 185–189 CM |
| 3X Large | 62 | 124–128 CM | 112 CM | 123–126 CM | 187–194 CM |
| 3X Large | 64 | 128–132 CM | 117 CM | 127–130 CM | 194–199 CM |
| 4X Large | 66 | 131–139 CM | 122 CM | 129–135 CM | 198–208 CM |
So messen Sie für einen Kart-Rennanzug
Die richtige Größe ist wichtig für Komfort und Bewegungsfreiheit beim Kartfahren. Bevor Sie Ihren Rennanzug bestellen, nehmen Sie genaue Körpermaße und vergleichen Sie diese mit der Kart-Rennanzug-Größentabelle.
- Brust: Messen Sie um die stärkste Stelle Ihrer Brust, während Sie das Maßband waagerecht halten.
- Taille: Messen Sie um Ihre natürliche Taille, ohne das Maßband zu fest zu ziehen.
- Hüfte: Messen Sie um die breiteste Stelle Ihrer Hüfte.
- Körpergröße: Stehen Sie ohne Schuhe gerade und messen Sie vom Boden bis zur Oberseite Ihres Kopfes.
Welche Kart-Rennanzuggröße sollte ich wählen?
Falls Ihre Maße zwischen zwei Größen liegen, empfehlen wir, die Größe zu wählen, die Ihrem größten Maß entspricht. Ein Kart-Rennanzug sollte genügend Raum für komfortable Bewegungen bieten, ohne dabei zu weit zu sein.
Wenn beispielsweise Ihre Körpergröße, Brust-, Taillen- oder Hüftmaße in verschiedene Größenkategorien fallen, verwenden Sie die Größe, die Ihr größtes Maß abdeckt. Dies trägt zu einer bequemeren Passform während der Fahrt bei.
Europäische Kart-Anzuggrößen
Unsere europäischen Kart-Rennanzuggrößen reichen von europäisch 36 bis europäisch 66 und decken Kinder- und Erwachsenengrößen von ca. 140 cm bis 208 cm Körpergröße ab. Vergleichen Sie Ihre persönlichen Maße immer mit der Tabelle, anstatt sich nur auf Ihre gewohnte Konfektionsgröße zu verlassen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Größenauswahl?
Wenn Sie unsicher sind, welche Kart-Rennanzuggröße Sie wählen sollen, vergleichen Sie Ihre Brust-, Taillen-, Hüft- und Körpergrößenmaße mit der oben stehenden Tabelle. Wenn Sie Ihre Größe anhand der Maße auswählen und nicht anhand Ihrer regulären Kleidergröße, hilft Ihnen dies dabei, einen besser passenden Rennanzug zu finden.
Beschreibung
Alpinestars Racing Absolute V2 Rennkombi – Inspirierte Version
Der Racing Absolute v2 ist ein professioneller Rennkombi der Spitzenklasse, der dieselben leichtesten und fortschrittlichsten Materialien und Technologien enthält, die die schnellsten MotoGP- und WorldSBK-Fahrer der Welt auf der Strecke tragen. Neben seiner Konstruktion vollständig aus Känguruleder mit doppelten Kängurulederschichten in allen Bereichen mit der höchsten Abriebgefahr, wie Ellbogen, Unterarmen, Gesäß, Hüften und Rücken, verfügt der Racing Absolute v2 auch über mit Kevlar® verstärkte Stretcheinsätze im Schritt, an den Innenarmen und im Achselbereich. Das gebundene Kevlar®-Gitter bietet eine erhöhte Schnitt-, Reiß- und Abriebfestigkeit sowie eine stark reduzierte Wärmeübertragung auf den Körper des Fahrers, die durch Reibung bei einem Sturz auf dem Asphalt entsteht.
Ein Hauptmerkmal des Racing Absolute v2 Kombis ist die Möglichkeit, das Tech-Air® 10 Airbagsystem direkt in den Kombi einzubauen und zu integrieren.
Eine weitere wichtige technologische Weiterentwicklung des Materials beim Racing Absolute v2 ist die Verwendung der Alpinestars Composite Stretch-Technologie, A-CS®Tech. A-CS®Tech ist im gesamten Kombi integriert und befindet sich an den Seiten des Torsos, an den Schulterblättern und im oberen Kniebereich, wo es die ursprünglichen Akkordeon-Ledereinsätze ersetzt. Das A-CS®Tech-Material bietet eine höhere Atmungsaktivität, mehr Komfort und Bewegungsfreiheit sowie ein geringeres Gewicht und ein flacheres Profil als Akkordeonleder (die A-CS®Tech-Einsätze sind etwa 9 % leichter als Ledereinsätze). Zusätzlich verfügt der Kombi über Akkordeon-Ledereinsätze im unteren Rückenbereich und in den Hauptbeugezonen. A-CS®Tech bietet ein gutes Maß an Dehnbarkeit, eine Dehnung von etwa 30 % und eine Erhöhung der Reißfestigkeit um 248 % im Vergleich zu Standard-Renn-Stretchfasern und eine Steigerung der Reißfestigkeit um 570 % gegenüber Leder. Der technologisch hochentwickelte Racing Absolute v2 Kombi bietet eine vergleichbare Leistung wie Känguruleder, mit noch besseren Ergebnissen bei Aufprallabriebtests. Die Verwendung von A-CS®Tech stellt einen bemerkenswerten Fortschritt und eine Verbesserung der schützenden Leistungsmaterialien dar.
Der Racing Absolute v2 enthält außerdem Matryx®-Material am Unterschenkel für eine noch stärkere Gewichtsreduzierung und Atmungsaktivität. An den Innenarmen, im Schritt, an der Beinrückseite, am Kragen und im Brustbereich verfügt der Kombi über Kevlar®-verstärkte Stretcheinsätze, die eine hohe Elastizität für Bewegungsfreiheit und ein erhöhtes Schutzniveau bieten. Die Konstruktion des Racing Absolute v2 umfasst schoeller®-keprotec Nahtverstärkungen an Ellbogen und Knien, externe GP DFS-Slider an Schultern, Knien und Ellbogen, brandneue renntaugliche GP-R PRO CE Level 2 Protektoren für Schulter, Ellbogen, Unterarm und Knie sowie CE Level 1 Bioflex Hüftprotektoren in der Rennversion. Mit all seiner Technologie und seinem Schutz setzt der Kombi einen neuen Standard für Alpinestars Professional Racing-Bekleidung. Der Racing Absolute v2 ist der erstklassige MotoGP-Kombi von Alpinestars.
Die technisch entwickelte Cool-iR Tech-Behandlung sorgt für eine optimale Körpertemperaturkontrolle; diese innovative, in das Leder eingebettete Rennbehandlung ist eine Technologie, die Infrarotstrahlen der Sonne reflektiert, um einen Hitzestau zu verhindern und so die Innentemperatur effektiv zu regulieren.
• Kompatibel mit den Alpinestars Nucleon KR-R und Nucleon KR-R CELL Rückenprotektoren (CE Kategorie II Level 2 EN 1621-2:2014), erhältlich als Zubehör-Upgrades.
• Tech-Air® Ready mit Schlitz am linken Arm für das Tech-Air® 10 LED-Display.
• Lokalisierte Perforation an den gesamten Frontpartien.
• GP Aero Rückenhöcker.
• Alpinestars GP DFS externe Slider an Schultern, Knien und Ellbogen.
• Austauschbare GP-R PRO Knieschleifer.
• Vollständig CE-zertifizierte Motorradbekleidung gemäß CE - Kategorie II EN 17092-2:2020 - Klasse AAA.
• Kevlar® ist eine Marke oder eingetragene Marke von Tochtergesellschaften der DuPont de Nemours, Inc. und wird unter Lizenz von Alpinestars S.p.A. verwendet.
• Gemäß europäischem Recht ist das CE-Zeichen eine Konformitätsvoraussetzung für die Vermarktung dieses Produkts. Die folgenden Normen gelten für dieses Produkt:
• CE Kategorie II Level 2 EN 1621-1:2012 GP-R PRO Protektoren für Schulter, Ellbogen, Unterarm und Knie.
• CE Kategorie II Level 1 EN 1621-1:2012 Bioflex (Rennversion) Hüftprotektoren.