
Größentabelle
Größentabelle für Kart-Rennanzüge
Finden Sie die richtige Passform für Ihren Kart-Rennanzug mit der SpeedLine Racewear Größentabelle für Kart-Rennanzüge. Nutzen Sie Ihre Maße für Brust, Taille, Hüfte und Körpergröße, um die am besten geeignete europäische Anzuggröße auszuwählen, bevor Sie Ihre Bestellung aufgeben.
Europäische Größentabelle für Kart-Rennanzüge
| Anzuggröße | Europäische Größe | Brust | Taille | Hüfte | Körpergröße |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 CM | 36 | 63–67 CM | 66 CM | 75–80 CM | 137–143 CM |
| 158 CM | 40 | 66–74 CM | 68 CM | 80–84 CM | 144–152 CM |
| 3X Small | 44 | 75–82 CM | 75 CM | 84–89 CM | 152–157 CM |
| 2X Small | 46 | 81–89 CM | 77 CM | 89–95 CM | 156–161 CM |
| X Small | 48 | 89–96 CM | 79 CM | 95–98 CM | 160–166 CM |
| Small | 50 | 95–102 CM | 82 CM | 97–100 CM | 165–171 CM |
| Medium | 52 | 102–106 CM | 87 CM | 101–104 CM | 170–174 CM |
| Large | 54 | 106–110 CM | 92 CM | 105–108 CM | 172–181 CM |
| X Large | 56 | 110–114 CM | 97 CM | 109–112 CM | 175–183 CM |
| XX Large | 58 | 115–119 CM | 102 CM | 113–117 CM | 180–186 CM |
| 2X Large | 60 | 120–124 CM | 107 CM | 118–122 CM | 185–189 CM |
| 3X Large | 62 | 124–128 CM | 112 CM | 123–126 CM | 187–194 CM |
| 3X Large | 64 | 128–132 CM | 117 CM | 127–130 CM | 194–199 CM |
| 4X Large | 66 | 131–139 CM | 122 CM | 129–135 CM | 198–208 CM |
So messen Sie für einen Kart-Rennanzug
Die richtige Größe ist wichtig für Komfort und Bewegungsfreiheit beim Kartfahren. Bevor Sie Ihren Rennanzug bestellen, nehmen Sie genaue Körpermaße und vergleichen Sie diese mit der Kart-Rennanzug-Größentabelle.
- Brust: Messen Sie um die stärkste Stelle Ihrer Brust, während Sie das Maßband waagerecht halten.
- Taille: Messen Sie um Ihre natürliche Taille, ohne das Maßband zu fest zu ziehen.
- Hüfte: Messen Sie um die breiteste Stelle Ihrer Hüfte.
- Körpergröße: Stehen Sie ohne Schuhe gerade und messen Sie vom Boden bis zur Oberseite Ihres Kopfes.
Welche Kart-Rennanzuggröße sollte ich wählen?
Falls Ihre Maße zwischen zwei Größen liegen, empfehlen wir, die Größe zu wählen, die Ihrem größten Maß entspricht. Ein Kart-Rennanzug sollte genügend Raum für komfortable Bewegungen bieten, ohne dabei zu weit zu sein.
Wenn beispielsweise Ihre Körpergröße, Brust-, Taillen- oder Hüftmaße in verschiedene Größenkategorien fallen, verwenden Sie die Größe, die Ihr größtes Maß abdeckt. Dies trägt zu einer bequemeren Passform während der Fahrt bei.
Europäische Kart-Anzuggrößen
Unsere europäischen Kart-Rennanzuggrößen reichen von europäisch 36 bis europäisch 66 und decken Kinder- und Erwachsenengrößen von ca. 140 cm bis 208 cm Körpergröße ab. Vergleichen Sie Ihre persönlichen Maße immer mit der Tabelle, anstatt sich nur auf Ihre gewohnte Konfektionsgröße zu verlassen.
Benötigen Sie Hilfe bei der Größenauswahl?
Wenn Sie unsicher sind, welche Kart-Rennanzuggröße Sie wählen sollen, vergleichen Sie Ihre Brust-, Taillen-, Hüft- und Körpergrößenmaße mit der oben stehenden Tabelle. Wenn Sie Ihre Größe anhand der Maße auswählen und nicht anhand Ihrer regulären Kleidergröße, hilft Ihnen dies dabei, einen besser passenden Rennanzug zu finden.
Beschreibung
Die für Langstreckenfahrer entwickelte KTM Terra Adventure V3 Hose in Schwarz/Grün bietet anpassbaren Schutz und verbindet robuste Langlebigkeit mit Funktionalität für alle vier Jahreszeiten. Das strapazierfähige Hauptmaterial aus abrieb- und reißfestem Ripstop ist im Sitz- und Kniebereich verstärkt, während hitze- und abriebfeste Leder-Knieeinsätze für besseren Halt und Widerstandsfähigkeit in stark beanspruchten Zonen sorgen. Stretcheinsätze und verstellbare Beinabschlüsse ermöglichen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit, egal ob du auf den Fußrasten stehst oder entspannt Kilometer auf der Autobahn zurücklegst.
Vielseitigkeit bei jedem Wetter garantiert das herausnehmbare K-Hydratech Pro D-Liner, das eine wasser- und winddichte Barriere mit einer Wassersäule von 20.000 mm sowie einer Atmungsaktivität von 20.000 g/m²/24h bietet. Dank des innovativen Designs lässt sich das Futter je nach Wetterbedingungen entweder unter oder über der Außenhose tragen. An heißen Tagen sorgen vollständig herausnehmbare, wendbare Belüftungspaneele an den Oberschenkeln für maximalen Luftstrom – einfach umdrehen für einen neuen Look und wieder einzippen. Ein durchgehendes Netzfutter unterstützt das Innenklima, während reflektierende Oberflächen die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen zu Beginn und Ende langer Touren verbessern.
Praktische Touring-Details finden sich überall: seitliche Klettverschlüsse zur Weitenregulierung für eine perfekte Passform, ein sicherer Druckknopfverschluss vorne, robuste YKK-Reißverschlüsse, zwei Cargotaschen mit Druckknopf- und Reißverschluss-Sicherung (sowie wasserdichtem Schutz) und ein Verbindungsreißverschluss zur Kombination mit kompatiblen Jacken. Diese speziell für Globetrotter konzipierte Adventure-Motorradhose bietet die perfekte Balance aus Schutz, Komfort und modularer Klimakontrolle – bereit für wechselnde Höhenlagen, plötzliche Unwetter und sonnendurchflutete Pfade.
FEATURES
- High-End Adventure-Hose für Globetrotter bei allen Wetterbedingungen
- Abrieb- und reißfestes Ripstop-Material als Hauptkonstruktion
- Verstärkte Materialien im Sitz- und Kniebereich
- Hitze- und abriebfeste Leder-Knieverstärkung
- Vollständig herausnehmbare Oberschenkel-Paneele für bestmögliche Belüftung
- Oberschenkel-Paneele in zwei Designs nutzbar – einfach herausnehmen, wenden und wieder einzippen
- Das herausnehmbare K-Hydratech Pro D-Liner kann sowohl über als auch unter der Hose getragen werden
- Seitliche Weitenregulierung mit Klettverschluss
- Frontverschluss mit Druckknopf
- Zwei Cargotaschen mit Druckknopf und Reißverschluss
- Durchgehendes Netzfutter
- Stretcheinsätze
- Verstellbare Beinabschlüsse
- YKK-Reißverschlüsse
- Atmungsaktiv: 20.000 g/m²/24h
- Verbindungsreißverschluss
- Reflektierende Oberflächen
- Belüftung
- Wasserdicht: Herausnehmbares K-HYDRATECH PRO D-Liner 20.000 mm
- Wasserdichte Taschen
- Winddicht: D-Liner ist winddicht
- CE-Zertifikat: Level AA
- CE-Hüftprotektoren: D3O LP2 Level 2
- CE-Knieprotektoren: D3O LP2 Level 2
- Material: 85% Polyamid / 10% Polyester / 4% Leder / 1% Polyurethan
GRÖSSENTABELLE
| GRÖSSE | XS | S | M | L | XL | XXL | XXXL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BRUSTUMFANG (CM) | 90-94 | 94-98 | 98-102 | 102-110 | 110-116 | 116-124 | 124-130 |
| TAILLENUMFANG (CM) | 80-84 | 84-88 | 88-92 | 92-98 | 98-104 | 104-108 | 108-114 |
| HÜFTUMFANG (CM) | 92-96 | 96-100 | 100-104 | 104-110 | 110-115 | 115-120 | 120-126 |