
Guide des tailles
Guide des tailles pour combinaisons de karting
Trouvez la coupe idéale pour votre combinaison de karting grâce au Guide des tailles pour combinaisons de karting SpeedLine Racewear. Utilisez vos mesures de tour de poitrine, de taille, de hanches et votre hauteur pour sélectionner la taille européenne de combinaison la plus adaptée avant de passer commande.
Guide des tailles européennes pour combinaisons de karting
| Taille combinaison | Taille européenne | Poitrine | Taille | Hanches | Hauteur |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 CM | 36 | 63–67 CM | 66 CM | 75–80 CM | 137–143 CM |
| 158 CM | 40 | 66–74 CM | 68 CM | 80–84 CM | 144–152 CM |
| 3X Small | 44 | 75–82 CM | 75 CM | 84–89 CM | 152–157 CM |
| 2X Small | 46 | 81–89 CM | 77 CM | 89–95 CM | 156–161 CM |
| X Small | 48 | 89–96 CM | 79 CM | 95–98 CM | 160–166 CM |
| Small | 50 | 95–102 CM | 82 CM | 97–100 CM | 165–171 CM |
| Medium | 52 | 102–106 CM | 87 CM | 101–104 CM | 170–174 CM |
| Large | 54 | 106–110 CM | 92 CM | 105–108 CM | 172–181 CM |
| X Large | 56 | 110–114 CM | 97 CM | 109–112 CM | 175–183 CM |
| XX Large | 58 | 115–119 CM | 102 CM | 113–117 CM | 180–186 CM |
| 2X Large | 60 | 120–124 CM | 107 CM | 118–122 CM | 185–189 CM |
| 3X Large | 62 | 124–128 CM | 112 CM | 123–126 CM | 187–194 CM |
| 3X Large | 64 | 128–132 CM | 117 CM | 127–130 CM | 194–199 CM |
| 4X Large | 66 | 131–139 CM | 122 CM | 129–135 CM | 198–208 CM |
Comment prendre vos mesures pour une combinaison de karting
Obtenir la bonne taille est important pour le confort et la liberté de mouvement lors de la pratique du karting. Avant de commander votre combinaison, prenez des mesures corporelles précises et comparez-les avec le guide des tailles pour combinaisons de karting.
- Poitrine : Mesurez autour de la partie la plus large de votre poitrine en gardant le ruban à mesurer bien à l'horizontale.
- Taille : Mesurez autour de votre taille naturelle sans trop serrer le ruban.
- Hanches : Mesurez autour de la partie la plus large de vos hanches.
- Hauteur : Tenez-vous droit sans chaussures et mesurez du sol au sommet de votre tête.
Quelle taille de combinaison de karting choisir ?
Si vos mesures se situent entre deux tailles, nous vous recommandons de sélectionner la taille qui correspond à votre mesure la plus grande. Une combinaison de karting doit offrir suffisamment d'espace pour permettre des mouvements confortables sans être excessivement ample.
Par exemple, si votre hauteur, votre tour de poitrine, de taille ou de hanches tombent dans des catégories de taille différentes, utilisez la taille qui couvre votre mesure la plus grande. Cela permet d'obtenir un ajustement plus confortable lors du pilotage.
Tailles européennes pour combinaisons de karting
Nos tailles de combinaisons de karting européennes vont du 36 au 66, couvrant les tailles junior et adulte pour des hauteurs allant d'environ 140 cm à 208 cm. Comparez toujours vos mesures personnelles avec le tableau plutôt que de vous fier uniquement à votre taille de vêtement habituelle.
Besoin d'aide pour choisir votre taille ?
Si vous n'êtes pas sûr de la taille de combinaison de karting à choisir, comparez vos mesures de poitrine, de taille, de hanches et de hauteur avec le tableau ci-dessus. Choisir votre taille en fonction de vos mesures plutôt que de votre taille habituelle vous aidera à sélectionner une combinaison mieux ajustée.
Description
Combinaison Alpinestars Racing Absolute V2, version inspirée
La Racing Absolute v2 est une combinaison de course de niveau professionnel intégrant tous les matériaux et technologies les plus légers et les plus avancés portés sur piste par les pilotes les plus rapides du MotoGP et du WorldSBK. Outre sa construction entièrement en cuir de kangourou, avec des doubles couches de cuir de kangourou sur toutes les zones les plus exposées à l'abrasion comme les coudes, les avant-bras, l'assise, les hanches et le dos, la Racing Absolute v2 dispose également d'inserts extensibles renforcés en Kevlar® au niveau de l'entrejambe, de l'intérieur des bras et des aisselles. La grille en Kevlar® collée offre une résistance accrue aux coupures, aux déchirures et à l'abrasion, tout en réduisant considérablement le transfert de chaleur vers le corps du pilote, généré par toute friction lors d'une glissade sur l'asphalte.
Une caractéristique clé de la combinaison Racing Absolute v2 est la possibilité d'installer et d'intégrer le système d'airbag Tech-Air® 10 directement dans la combinaison.
Une autre avancée technologique majeure en matière de matériaux dans la Racing Absolute v2 est l'utilisation de la technologie de stretch composite d'Alpinestars, l'A-CS®Tech. Intégré sur toute la combinaison, l'A-CS®Tech se retrouve sur les côtés du torse, les omoplates et le haut des genoux, remplaçant les panneaux en accordéon en cuir d'origine. Le matériau A-CS®Tech offre une respirabilité, un confort et une liberté de mouvement accrus, tout en étant plus léger et moins encombrant que le cuir accordéon (les panneaux A-CS®Tech sont environ 9 % plus légers que les panneaux en cuir). De plus, la combinaison comporte des panneaux en accordéon en cuir au niveau du bas du dos et des principales zones de flexion. Doté d'une bonne élasticité, l'A-CS®Tech présente un allongement d'environ 30 % et offre une augmentation de la résistance à la déchirure de 248 % par rapport à une fibre extensible de course standard, et de 570 % par rapport au cuir. La combinaison techniquement avancée Racing Absolute v2 offre des performances comparables au cuir de kangourou, avec des résultats aux tests d'abrasion par impact encore plus élevés. L'utilisation de l'A-CS®Tech représente une avancée et une amélioration notables des matériaux de protection.
La Racing Absolute v2 intègre également le matériau Matryx® sur le bas de la jambe pour une réduction de poids et une respirabilité encore plus importantes. Présents à l'intérieur des bras, à l'entrejambe, à l'arrière des jambes, au col et au niveau pectoral, la combinaison dispose de panneaux extensibles renforcés en Kevlar® qui offrent une grande élasticité pour une liberté de mouvement totale, ainsi qu'un niveau de protection accru. La construction de la Racing Absolute v2 comprend des renforts de coutures schoeller®-keprotec aux coudes et aux genoux, des sliders externes GP DFS sur les épaules, les genoux et les coudes, de toutes nouvelles protections de course GP-R PRO CE Niveau 2 aux épaules, coudes, avant-bras et genoux, ainsi que des protections de hanches Bioflex version course CE Niveau 1. Avec toute sa technologie et sa protection, la combinaison établit une nouvelle norme pour les équipements de course professionnels Alpinestars. La Racing Absolute v2 est la combinaison haut de gamme d'Alpinestars au niveau MotoGP.
Traitement technique Cool-iR conçu pour un contrôle optimisé de la température corporelle ; ce traitement de course innovant, intégré au cuir, est une technologie qui réfléchit les rayons infrarouges du soleil pour empêcher l'accumulation de chaleur, régulant ainsi efficacement la température à l'intérieur.
• Protections dorsales Alpinestars Nucleon KR-R et Nucleon KR-R CELL, compatibles CE Catégorie II Niveau 2 EN 1621-2:2014, disponibles en accessoires.
• Compatible Tech-Air® avec emplacement sur le bras gauche pour l'écran LED du Tech-Air® 10.
• Perforation localisée sur les panneaux avant complets.
• Bosse dorsale GP Aero.
• Sliders externes Alpinestars GP DFS sur les épaules, les genoux et les coudes.
• Sliders de genoux GP-R PRO remplaçables.
• Vêtement de moto entièrement certifié CE selon la norme CE - Catégorie II EN 17092-2:2020 - Classe AAA.
• Kevlar® est une marque commerciale ou une marque déposée des sociétés affiliées de DuPont de Nemours, Inc. utilisée sous licence par Alpinestars S.p.A.
• Selon la loi européenne, le marquage CE est une condition de conformité pour la commercialisation de ce produit. Les normes suivantes s'appliquent à ce produit :
• Protections d'épaules, de coudes, d'avant-bras et de genoux GP-R PRO CE Catégorie II Niveau 2 EN 1621-1:2012.
• Protections de hanches Bioflex (version course) CE Catégorie II Niveau 1 EN 1621-1:2012.